2023/10/02
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная Новости Копьё «Охотника». Как будет воевать российский ударный беспилотник?

Копьё «Охотника». Как будет воевать российский ударный беспилотник?

2021/01/14

Копьё «Охотника». Как будет воевать российский ударный беспилотник?

12 января этого года тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник» впервые применил оружие в ходе лётных испытаний. Мишень, размещённая на полигоне Ашулук в Астраханской области, была поражена обычной 500-килограммовой бомбой. Такие боеприпасы российская авиация применяет как на учениях, так и в боевой обстановке, например в рамках борьбы с террористическими организациями в Сирии. В отличие от обычных самолётов и пилотируемой авиации в целом, «Охотника» научили применять такие бомбы почти вслепую.

Для этого на борту разместили не только прицельное оборудование с элементами системы наведения и применения боеприпасов «Гефест» (им оснащаются фронтовые бомбардировщики Су-34 и другие машины, например Ту-22М3М из состава дальней авиации), но и специальный вычислительный комплекс, который, как поясняют источники в Минобороны, в режиме реального времени сверяется с данными о цели, её типе и особенностях.

По сути, «Охотник» — не только и не столько летающий склад для бомб и ракет, но ещё и разведчик. Под фюзеляжем машины скрыты датчики, которые считывают излучение в районе вероятного боевого применения и передают эти данные по зашифрованным каналам. Если никаких отклонений в параметрах нет, а приказ на удар остаётся в силе, машина совершает боевой разворот и заходит на цель. Если ситуация меняется, то в дело вступают бортовые системы.

Источники, близкие к военно-промышленному комплексу, отмечают, что всего на борту С-70 «Охотник» не менее трёх десятков специальных комплексов, направленных на выполнение различных задач. Все они объединены одной целью — обеспечить безопасность беспилотника и нейтрализовать любые угрозы. Для этого помимо комплексов радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления на борту «Охотника» находится комплекс бортовой обороны. Устройство в реальном времени отслеживает входящие угрозы (например, облучение радаром истребителя противника) и выдаёт команды на противодействие. Если позволяют условия, «Охотник» может самостоятельно обстрелять самолёт противника ракетами класса «воздух — воздух». Однако эти испытания, по словам источников в МО РФ, отложены до конца года.

Все перспективные российские машины, как тяжёлые беспилотные аппараты с большой дальностью полёта, так и стратегические самолёты — носители ядерного оружия, объединяет одна особенность. Вне зависимости от типа самолёта на борту предполагается размещать блок с компьютером под управлением искусственного интеллекта. С помощью такого устройства машины смогут обмениваться в бою информацией и при необходимости выдавать операторам рекомендации на применение оружия. По словам кандидата математических наук и специалиста по программированию нейросетей Филиппа Марченкова, алгоритм позволит выбирать оптимальный сценарий для боевых действий в любой обстановке.

«Если обстановка позволяет сразу применить оружие, система подаст специальный сигнал или применит оружие, как только для этого появятся все условия. В некотором смысле это похоже на приготовления к быстрому заезду на гоночном автомобиле: сначала длительная подготовка, затем молниеносный рывок. При этом машина попутно соберёт все данные о цели, которые тут же отправятся аналитикам. Традиционные компьютеры, сопряжённые с сенсорами и датчиками, такие параметрические измерения проводить не могут. Если «Охотник» застанет квантовые компьютеры, то на принятие решения в условиях реального времени потребуются тысячные доли секунды», — говорит Филипп Марченков.

Помимо систем активного противодействия «Охотник» в будущем может получить и более современные двигатели. Вопрос с переоснащением на перспективные силовые агрегаты, по словам источника в Минобороны, уже решён. Вся надежда в этом вопросе на промышленность — конструктивно новый агрегат будет создан на базе двигателя второго этапа для Су-57, с серийным производством которого пока наблюдаются трудности. До сверхзвуковых скоростей без форсажа (как это требуется для Су-57) «Охотник» с ним не разгонится, зато станет более экономичным, что позволит расширить радиус боевого применения (полёт к цели, выполнение задачи и вылет обратно) ударной машины. Правда, пока нет понимания, когда именно он появится на С-70. Показать двигатель для «донора», истребителя Су-57, должны в 2022 году, а сколько времени займёт доработка агрегата для беспилотной машины, пока не ясно.

Копьё «Охотника». Как будет воевать российский ударный беспилотник?

Несмотря на то что С-70 «Охотник» — первый тяжёлый ударный дрон в Российской армии, за рубежом давно и активно летают его аналоги.

Одним из первых и самых продвинутых в зарубежной линейке беспилотников на Западе считается аппарат XQ-58 «Валькирия», построенный компанией Kratos. Машина уже прошла заводские и лётные испытания, а нейросеть, отвечающая за управление полётом и комплексом вооружения, не дала ни единого сбоя.

Практически точная копия XQ-58 летом 2020 года появилась у компании Boeing, и почти сразу речь пошла об экспортной версии. Австралийское подразделение фирмы уже приступило к испытаниям Loyal Wingman. Как и в случае с «Валькирией» и «Охотником», за управление полным циклом полёта отвечает нейросеть.

Кстати, своего «Охотника» компания Boeing создала ещё в конце 90-х годов. Прототип ударного дрона Х-45 совершил первый полёт в 2002 году, однако затем программа по созданию машины была свёрнута. Оказалось, что для перспективных систем ПВО противника схема «летающего крыла» и крупные габариты оказались настоящим подарком: машина «светилась» на радарах, несмотря на миллионные вложения в технологии малозаметности.

Все зарубежные машины объединяет один недостаток: ни один из реактивных БПЛА ещё не принят на вооружение, а концепция применения такого оружия на поле боя просчитана американскими специалистами не до конца, несмотря на колоссальный опыт применения ударных дронов в Афганистане, Ираке и Сирии. С-70 «Охотник», испытания которого, вероятно, проведут в реальных боевых условиях уже до конца 2021 года, может стать не только первой машиной, прошедшей полноценное боевое крещение, но и первым БПЛА такого типа, принятым на вооружение. Появиться в войсках российский тяжёлый беспилотник сможет уже в 2022 году — сразу после завершения испытаний.

ShareTweetShareSendShareScan
No Content Available

Полезное

.
  • Последнее предупреждение Эрдогану. Большие десантные корабли России идут на юг

    Последнее предупреждение Эрдогану. Большие десантные корабли России идут на юг

    156 shares
    Share 61 Tweet 38
  • Киевские СМИ пришли в недоумение, узнав о массовой депортации украинцев из России

    132 shares
    Share 53 Tweet 33
  • Находка в подголовнике кресла пилота MH17 может вывести голландцев на чистую воду

    132 shares
    Share 52 Tweet 33
  • Если США «похоронят» «Северный поток-2», то Россия будет сбивать украинскую авиацию в Донбассе

    130 shares
    Share 51 Tweet 32
  • Киев притих, Вашингтон шумит. Россия сорвала планы США на войну в Донбассе

    125 shares
    Share 50 Tweet 31

Метки

Армия Беларуси Белоруссия Владимир Путин В мире Екатеринбург Курган Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра может новости общество политика

Свежие записи

  • Какой курс валют установлен на 1 сентября 2023 года: прогноз на осень
  • Специалист по клинингу назвала самые грязные места в доме
  • Провидица из старообрядцев предсказала ход течения СВО и будущее России

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
  • Контакты

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In